Госавтоинспекция информирует

06.06.2022

https://t.me/gaiminsk/17143Уважаемые родители! Уважаемые взрослые! Госавтоинспекция напоминает о том, что Вы несете полную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность Ваших детей во время летних каникул! НЕОБХОДИМО неукоснительно соблюдать ПДД, быть примером для своего ребенка. Донести детям, что передвижение в наушниках опасно для жизни (особенно на пешеходном переходе и железнодорожном переезде). Если нет светофора, переходить дорогу на перекрёстке. Пересекать улицу надо прямо, а не наискосок. Переходить улицу в городе можно только по пешеходным переходам. Они обозначаются специальным знаком «Пешеходный переход». Нельзя переходить улицу на красный свет, даже если нет машин. Нельзя играть на проезжей части дороги. При использовании роликовых коньков, скейтбордов и самокатов, помнить, что проезжая часть не предназначена для их использования, кататься по тротуару, на специальных площадках. Не допускайте вождения несовершеннолетними скутеров, мопедов, мотоциклов, автомобилей.  Если Вы купили ребенку велосипед (мопед, скутер, мотоцикл), сначала выучите вместе правила дорожного движения и научитесь кататься на закрытой площадке, получите водительские права (после 16 лет) для управления мопедом, скутером, мотоциклом и необходимые документы на механическое транспортное средство.

При перевозке детей до 12 лет в автомобилях обязательно используйте специальные детские удерживающие устройства, значительно снижающие риск травмирования и тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий.

Езда на велосипеде по проезжей части разрешена с 14 лет только при отсутствии тротуара. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями для движения пешеходов. Велосипед обязательно должен быть оборудован сигнальным звонком, зеркалом  заднего вида, катафотами. Переезжать пешеходный переход на велосипеде ЗАПРЕЩЕНО. Велосипедист должен вести велосипед рядом с собой. На велосипеде детям можно кататься в пешеходных и жилых зонах, на тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.

Контролируйте местонахождение Вашего ребенка постоянно!

Безопасного Вам лета!

https://auto.onliner.by/2022/06/03/kanikuly-nachalis-u-detej

https://t.me/gaiminsk/17107