Правила безопасности. Чтобы пожар предупредить.

09.11.2022

ПРАВИЛА

пожарной безопасности для жилых домов, строений и сооружений, расположенных на придомовой территории, садовых домиков, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, предоставленном для ведения коллективного садоводства, дач, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, предоставленном для дачного строительства

1. Гражданам не допускается:

1.1.  совершать действия, способные привести к возникновению пожара;

1.2. оставлять без присмотра зажженные свечи, работающие теплогенерирующие аппараты (если иное не оговорено в эксплуатационной документации на них), курить папиросы, сигары, сигареты, сигариллы (сигариты) и подобные табачные изделия в кровати или ином месте для сна, а также выбрасывать их и спички непотушенными, в том числе из оконных проемов, с балконов (лоджий) жилых домов, в стволы мусоропроводов, мусорные контейнеры, баки, урны на придомовой территории;

 

Статистика тлеющего окурка

Интересные исследования были проведены в нашими учёными. Опыты показали, что максимальная температура тлеющей сигареты колеблется в пределах 300-420°С, время тления ее 4-8 минут. Сигарета в начальный момент имеет температуру 310-320°С, которая потом снижается до 240-260°С, время тления 26-30 минут. Вызвав тление горючего материала, например, матраса, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг, может тлеть еще от 1 до 4 часов. Огня как такового нет, человек получает отравление продуктами горения.

Окурок, брошенный на опилки, вызывает их тление, тепло, выделяющееся при этом, с потоком воздуха проникает вглубь опилок. Через 2,5-3 часа температура поднимается до 410-470°С и происходит воспламенение. Тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, например, в урне для бумаг. Если окурок лежит на поверхности, процесс воспламенения длится 40-50 минут. При попадании окурка на глубину 5-10 см он воспламеняется значительно быстрее — через 12-35 минут. Примерно такие же последствия наступают при попадании окурка в сено или солому.

Будьте на чеку!

Чаще всего жертвами огня в таких случаях становятся граждане, злоупотребляющие спиртным, ведущие асоциальный образ жизни. И, если на улице пьяный курильщик мог уронить горящую сигарету на землю или асфальт, то дома она падает на пол или в постель. А если это еще и квартира в многоэтажке?

В лучшем случае последствия - это ожоги различной степени тяжести и значительный материальный ущерб, но, как правило, нерадивые курильщики платят цену куда большую, чем можно выразить в денежном эквиваленте – жизнь, вот что им приходится положить на алтарь собственной беспечности, и зачастую не только свою жизнь.

Виновники пожаров чаще погибают не от огня, а в результате отравления продуктами горения. В состоянии алкогольного опьянения люди не способны адекватно воспринимать действительность, и, как следствие, инстинкт самосохранения притупляется. Они засыпают с непотушенной сигаретой, от которой сначала загораются постельные принадлежности, а затем и другое имущество.

Постоянный контроль и советы

К сожалению, призывы быть более внимательными к своей безопасности с первого раза понимают далеко не все. Некоторых заядлых курильщиков спасатели выручают неоднократно.

Кроме того, злополучная сигарета может быть одной, а жертв пожара сразу несколько. Из-за курильщика может потребоваться и эвакуация соседей. К тому же, большинство таких пожаров случаются ночью.

Поэтому наивно было бы полагать, что проблема «неосторожное курение в постели» вас, лично, никогда не коснется.

Помните:

- ни в коем случае не курите в постели, а также вблизи сгораемых веществ и материалов, этого же требуйте от посещающих Вас гостей;

- не оставляйте в пепельнице непогашенные окурки и спички, не бросайте их в мусорные корзины и места, где возможно воспламенение сгораемых материалов;

- не бросайте окурки с балконов или окон. Они могут спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранятся старые вещи;

- закрывайте окна и двери балконов при уходе из квартиры для исключения заноса источника загорания в помещение;

- не бросайте непогашенные сигареты в нижние пролеты лестничной клетки или шахту лифта.

Московский РОЧС

 

Чтоб пожар предупредить - нужно в доме не курить!

Зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества — никотиноманией. 1,3 миллиарда населения нашей планеты находится в зависимости от табака. Каждый год потребители табака выкуривают 5,7 млрд. сигарет и выбрасывают примерно 1 млн. тонн окурков. Каждые 6 секунд табак уносит одну жизнь. Ежегодно курение становится причиной смерти 5,4 миллионов человек.

Лидирующее место по количеству курильщиков занимает КНР. Здесь курит почти 2/3 мужского населения. Зависимость наблюдается не только у пожилых людей, но и у большего количества молодежи. Китайцы курят везде: на работе, остановках, общественных местах. Каждый день в КНР умирает более 2000 тысяч жителей от рака легких.

Как показывает статистика, чаще всего пожары возникают в результате человеческой деятельности. Большая их часть имеено из-за неосторожного обращения с огнем, и, в первую очередь, при курении в нетрезвом состоянии.

В топе самых курящих стран мира наша страна занимает 9 место. Ежегодно по причине неосторожного обращения с огнем при курении происходит более 1300 пожаров, на которых погибает более 290 человек.

 

Реальные примеры

За цифрами статистики стоят факты и примеры из жизни: каждый год в сводки спасателей все чаще попадают любители «подымить».

 

Возьмем, например, курение на балконах.

3 апреля в жилом доме по ул.Клещева в г.Пинске спасатели обнаружили в подъезде жилого дома задымление. Звеном газодымозащитной службы из квартиры на свежий воздух эвакуирован хозяин квартиры. Медицинская помощь мужчине не понадобилась. Как выяснилось, мужчина, вернувшись накануне с работы, покурил на балконе, после чего лег спать. Через несколько минут запах гари привлек внимание соседки по площадке. Женщина разбудила соседа и вызвала спасателей. В результате пожара огнем повреждено имущество на балконе.

 

14 апреля загорелся балкон в жилом доме по улице Брикеля в Гродно. Очевидцы из соседнего дома обеспокоились, увидев дым, и подняли тревогу. Подразделения МЧС прибыли по указанному адресу и ликвидировали очаг возгорания подручными средствами.  Выяснилось, что в квартире проживает молодая женщина и двое детей. На балконе женщина периодически курила, а вместо пепельницы использовала пластиковый цветочный горшок, стоящий на деревянном подоконнике. Накануне происшествия она покурила и вышла в магазин, а за детьми присматривала бабушка. Огнем повреждены оконная рама, деревянная обшивка, закопчены стены и потолок на балконе. Причиной пожара стал оставленный непотушенным окурок.

 

На особом счету – курение в состоянии алкогольного опьянения.

15 мая двое жителей аг. Лобча Лунинецкого района решили провести свободное время на пикнике. Во время распития спиртных напитков бросили непотушенную сигарету. А затем уснули. От полыхнувшей сухой травы на одном из участников застолья 54-летнем мужчине загорелась одежда. Погасить живой факел помогла местная жительница, которая и вызвала скорую помощь. Пострадавший с обширными ожогами был госпитализирован.

 

Несчастный случай произошел 12 июня в Каменецком районе. 59-летний мастер одной из местных организаций перед началом ремонта водопровода закурил сигарету возле открытого люка. Произошло воспламенение выходивших из него паров газа. Мужчина получил ожоги различной степени тяжести и был госпитализирован. Освидетельствование показало, что в момент происшествия пострадавший был пьян.

 

Очень часто курильщики пренебрегают

элементарными правилами пожарной

безопасности.

12 июля житель д. Доколь Глусского района на территории своего домовладения косил траву бензиновым триммером и при этом курил.  В результате вспышки паров бензина произошло загорание одежды на нем. На помощь мужчине пришли соседи, которые потушили огонь подручными средствами. Бригадой медиков пострадавший был госпитализирован.

19 июля соседи сообщили о пожаре частного жилого дома в                   д. Концы Осиповичского района.  Как выяснилось, 68-летний хозяин закурил и уснул с тлеющей сигаретой. Проснувшись через некоторое время, увидел, что тлеет диван. Он выбежал на улицу, чтобы набрать воды из колодца, но по возвращении в дом, обнаружил очень плотное задымление и вышел на улицу. В результате пожара уничтожена кровля, 30 кв.м. перекрытия, веранда и имущество внутри дома, повреждены стены.

Не затушенная спичка, выброшенная в мусорное ведро, стало причиной пожара по ул. 1-ой Мильчанской в г. Гомеле. До прибытия подразделений МЧС из дома населением вынесена проживавшая в доме бабушка хозяйки 1931 г.р. Работниками СМП совместно с работниками МЧС проводились реанимационные мероприятия, которые результата не принесли.

 

 

Предупредить беду легче, чем ликвидировать её последствия.

Курящий человек подвергает риску не только себя, но и близких. О последствиях для здоровья давно известно: пассивное курение наносит большой вред окружающим, но выброшенный окурок вполне может принести беду жителям нижних этажей. Пепельница не ядерная физика, а освоить искусство обращения с ней – проще простого. Лучшее средство обезопасить себя от последствий табака – совсем бросить курить. Не забывайте, что «летающие» и «пьяные» окурки могут стать причиной искалеченных жизней, поломанных судеб и сожженного дома.

                                                                       Московский РОЧС