Вместе – за безопасность на дорогах!

25.01.2023

27 января по всей республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Вместе – за безопасность на дорогах!».

За 12 месяцев прошлого года на территории г.Минска зарегистрировано 569 ДТП, в которых 21 человек погибли, ранения получили 611. К дорожным происшествиям, как правило, приводит несоблюдение действующего законодательства, недисциплинированность водителей транспортных средств и пешеходов. В большинстве случаев дорожно-транспортные происшествия совершаются из-за отсутствия взаимного уважения между участниками дорожного движения. По вине водителей транспортных средств совершено свыше 474 аварии. 51 ДТП допущено по вине пешеходов. Одной из значимых причин явилось нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов. В прошлом году в Минске с пешей категорией участников дорожного движения произошли 278 аварии (это более 40% от общего количества ДТП), в них погибли 27 человек.

Со стороны водителей немаловажными причинами учетных дорожно-транспортных происшествий стали нарушения правил проезда перекрестков, правил маневрирования, несоблюдение дистанции и скоростного режима и другие.

Уважаемые автомобилисты! Не забывайте о повышенных мерах безопасности в холодное время года, выбирайте безопасную скорость движения с учетом состояния проезжей части, увеличивайте дистанцию и боковой интервал, избегайте любых резких движений и маневров. Будьте очень внимательными при проезде пешеходных переходов, помните о безопасности детей и о том, что они могут внезапно оказаться на дороге. Помните, что преимущество пешеходу считается предоставленным, если расстояние между транспортным средством и приближающимся пешеходов (в момент пересечения автомобилем траектории движения пешехода) составило НЕ МЕНЕЕ ДВУХ полос движения.)

Со стороны пешеходов причинами ДТП по их вине являются: переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, неожиданный выход на дорогу из-за транспортных средств.

Уважаемые пешеходы! Не игнорируйте простое правило, переходить проезжую часть дороги только в установленных местах, убедитесь, что водители вас видят и остановились, даже пересекая проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу. Необходимо также помнить, что транспортное средство на холодном мокром покрытии иногда не имеет технической возможности совершить остановку на короткой дистанции. При переходе дороги всегда следите за дорожной обстановкой и убеждайтесь в безопасности совершаемого действия. В темное время суток обязательно обозначайте себя световозвращающими элементами.

Госавтоинспекция напоминает, за нарушения ПДД водителями и пешеходами предусмотрена административная ответственность. За нарушение правил проезда пешеходного перехода, водителю грозит предупреждение, далее штраф в размере от 1 до 5 базовых величин, это нарушение правил также имеет повторность в течение года, ответственность за которое может быть до 8 базовых величин. За нарушение Правил дорожного движения пешеходами, в том числе, в части касающейся использования световозвращающих элементов, пешеход может получить предупреждение, затем штраф, который составит от 1 до 3 базовых величин. Те же действия, совершенные нетрезвым пешеходом, влекут наложение штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин.

Многолетняя практика Госавтоинспекции показывает, что именно взаимоуважение, дисциплинированность всех участников дорожного движения, а также терпимое отношение друг к другу – залог безопасности дорог!

                    

               Отдел ГАИ Московского РУВД г. Минска

 Безаварийного и благополучного Вам пути!

 

Состояние аварийности в Московском районе г.Минска за январь-декабрь 2022 года

                                            Год

 

2022

2021

Всего ДТП

59

 

75

 

Погибло

0

6

Ранено

63

84

В нетрезвом состоянии

2

2

 

 

Состояние аварийности в г.Минске за январь-декабрь 2022 года

                                           Год

2022

2021

Всего ДТП

569

 

714

 

Погибло

21

44

Ранено

611

782

В нетрезвом состоянии

16

26

 

Январь 2022 года на территории столицы пройдет под девизом:

«Вместе – за безопасность на дорогах!»

Пропаганда соблюдения ПДД всеми участниками

дорожного движения

За 12 месяцев 2022 года на территории г.Минска было совершено 569 учетных ДТП (20221 – 714), в них 611 человек пострадало (2021 – 782), 21 человаек погиб (2022 - 44)… Основными причинами совершения ДТП с тяжкими последствиями являются: нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов, а также переход улицы в неустановленном месте со стороны пешеходов. В г.Минске за 12 месяцев 2022 года с участием пешеходов было допущено 223 ДТП, в которых 10 человек погибло и 216 ранено…

ГАИ напоминает, что согласно п.116 ПДД, при подъезде к пешеходному переходу водитель должен предоставить преимущество пешеходу… Согласно главе 4 ПДД пешеход обязан «переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным   переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть безопасен.