МЧС информирует

11.06.2020

За пять месяцев текущего года в республике произошло 2737 пожаров, на которых погибло 325 человек. Большинство загораний происходит в жилом фонде. Спасатели в очередной раз напоминают о соблюдении норм и правил пожарной безопасности. Вызывают тревогу ЧС, в которые попадают дети. Во время летних каникул взрослым нужно правильно организовать отдых детворы,  чтобы  уменьшить количество происшествий с участием детей. Помимо пожаров, вызывают беспокойство трагедии на водоемах. Всего за несколько дней лета уже имеется большое количество случаев гибели на водоемах.

7 июня на телефон службы спасения поступило сообщение об утонувшем ребенке в реке Бесядь Хотимского р-на Могилевской области. Утонула  девочка 2003 г.р. 

 8 июня несчастный случай произошел на  водоеме в Гомельском районе. Утонул мальчик  2005 г.р.

9 июня поступило сообщение об утонувшей девочке 2010 г.р. в водохранилище в Сморгонском р-не Гродненской области.

9 июня  несчастный случай произошел на  реке Лососянка в г. Гродно. Утонул мальчик 2006 г.р.

Спасатели рекомендуют купаться только в специально отведенных местах, плавать вдоль берега или по направлению к нему и не заплывать за буйки. Нельзя купаться детям одним без взрослых. Опасно цепляться за лодки и сидеть на бортах,  переходить с лодки на лодку на плаву, прыгать в воду с лодок или катеров. Ныряние в незнакомых местах может привести к несчастному случаю.

Если ногу свела судорога – сделайте глубокий вдох, погрузитесь под воду с головой и, ухватив большой палец ноги, сильно потяните ступню на себя (пока нога не выпрямиться).

Если попали в водоворот -  так же сделайте глубокий вдох, погрузитесь под воду с головой, а затем сделайте рывок в сторону течения и всплывайте на поверхность.

Если попали в сильное течение - не плывите против течения, двигайтесь по течению, но немного наискосок к берегу.

Если начали тонуть - перевернитесь на живот и  широко раскиньте руки и ноги. Не выдыхайте полностью. В легких должен оставаться воздух.

Загребайте воду под себя руками и плывите к берегу.

Будьте внимательны и осторожны! Позаботьтесь о безопасности своей и своих близких. Телефон службы спасения 101 и 112.

                                 Инспектор СПиВО Московского РОЧС МГУ МЧС

                                                                                 Марина Василевская