Советы психолога

РОДИТЕЛЯМ О ВЫПОЛНЕНИИ ДЕКРЕТА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 24.11.2006Г. №18 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ В НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЬЯХ"

Для счастливого детства, благополучного развития ребёнка нужно личное счастье пап и мам, нужна гармоничная, успешная семья, способная обеспечить основные базовые потребности ребёнка. Ни одно дошкольное учреждение, ни одна школа не смогут самостоятельно, без помощи родителей сформировать гармоничного и всесторонне развитого ребёнка.

Родители (опекуны, попечители) должны создавать необходимые условия для полноценного развития, воспитания, образования, укрепления здоровья ребёнка и подготовки его к самостоятельной жизни в семье и обществе (ст. 17 Закона РБ "О правах ребёнка"). В соответствии с законодательством Республики Беларусь законные представители несут ответственность за ненадлежащее воспитание и содержание детей.

Однако, к сожалению, далеко не все родители осознают свою ответственность за воспитание и содержание детей и обеспечивают им достойный уровень жизни. В соответствии со ст. 67 Кодекса Республики Беларусь о браке  и семье, воспитание и содержание ребёнка признаются ненадлежащими, если не обеспечиваются права и законные интересы ребёнка, в том числе если ребёнок находится в социально опасном положении.

Под социально опасным положением понимается обстановка, при которой: не удовлетворяются основные жизненные потребности ребёнка (не обеспечиваются безопасность, надзор или уход за ребёнком, потребности ребёнка в пище, жилье, одежде, получение ребёнком необходимой медицинской помощи, не создаются санитарно-гигиенические условия для жизни ребёнка и т.д.); ребёнок вследствие беспризорности или безнадзорности совершает деяния, содержащие признаки административного правонарушения либо преступления; лица, принимающие участие в воспитании и содержании ребёнка, ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребёнка, злоупотребляют своими правами и (или) жестоко обращаются с ним либо иным образом ненадлежаще выполняют обязанности по воспитанию и содержанию ребёнка, в связи с чем имеет место опасность для его жизни или здоровья.

Декрет Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006г. №18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях" стал первым нормативным актом, призванным комплексно, с привлечением органов государственной власти, трудовых коллективов и общественных организаций решать проблему семейного неблагополучия. Его принятие стало серьёзным шагом в создании системы работы по защите прав и законных интересов детей, повышении ответственности родителей за их воспитание. Сформирована межведомственная система выявления детей, находящихся в социально опасном положении, нуждающихся в государственной защите. Это учреждения образования, здравоохранения, правоохранительные органы, а также простые граждане.

При поступлении информации о признаках семейного благополучия в семье, учреждением образования, которое посещает ребёнок, проводится изучение положения несовершеннолетнего, обследование его условий жизни и воспитания. Первоначально семья ставится на учет и с ней проводится работа. Для реабилитации семьи в интересах ребёнка используются различные методы. Это посещение по месту жительства, консультации СППС, оказание материальной и правовой помощи и др. Если же, несмотря на все принятые специалистами меры, родители не стремятся к исправлению и отказываются от сотрудничества, то ребёнок признаётся нуждающимся в государственной защите и временно (на срок не более 6 месяцев) изымается из семьи и помещается на государственное обеспечение в детский социальный приют.

Согласно Декрету №18, с момента отобрания детей родители обязаны возмещать расходы, затраченные государством на содержание несовершеннолетних, находящихся на государственном обеспечении. К уклоняющимся от возмещения денежных средств предусмотрены принудительные меры  трудоустройства и выходов на работу.

Если и после этого в семье ничего не меняется, то в судебном порядке решается вопрос о лишении родителей родительских прав.

Если же семья поле постановки на учёт как СОП стала на путь исправления, на педагогическом совете или на совете по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних учреждения образования ставится вопрос о снятии семьи с учета. Но даже после этого семья остается под контролем, так как доверие к ней уже утрачено.

 

БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!