Как вести себя во время грозы

Что должен знать о грозе каждый человек

В природе часто происходят погодные явления, которые при определенных условиях опасны для здоровья человека. За последние сутки статистику чрезвычайных ситуаций, к сожалению, пополнила гроза.

 

Как научиться рассчитывать приближение грозы

Чтобы определить, на каком расстоянии гроза находится, приближается или отдаляется, нужно засечь время между вспышкой молнии и последующим раскатом грома. За 3 секунды звук проходит примерно 1 км. Если время от вспышки молнии до грома постепенно сокращается, значит, гроза приближается к Вам. Исходя из этого, можно рассчитать приблизительное расстояние до эпицентра грозы и принять меры по обеспечению своей безопасности. Самая опасная ситуация складывается тогда, когда сразу за вспышкой молнии грохочет гром – значит, грозовое облако уже находится прямо над Вами.

 

Если по всем признакам ясно, что грозы не избежать, действуем в зависимости от ситуации

 

Правила поведения во время грозы:

Вариант 1. Вы дома

если гроза застала тебя дома, закройте окна и форточки, отойдите от окна, не допускайте сквозняка, который может привлечь шаровую молнию,

не прикасайтесь к водопроводным кранам и батареям,

не пользуйтесь обычным телефоном –  даже здесь Вас может настигнуть электрический разряд,

постарайтесь находиться вдалеке от электрических розеток;

отключите от электричества компьютер, телевизор и другие электроприборы;

не разговаривайте по мобильному телефону;

печку или камин лучше не топить в это время, так как выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью, и вероятность удара молнии в трубу возрастает.

 

Вариант 2. Вы в городе

В городе постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или жилом доме. Они имеют надежную молниезащиту, в отличие от остановок общественного транспорта. Если таких вариантов нет, нужно переждать грозу, присев на корточки под невысокими насаждениями.Мобильный телефон при нахождении на улице немедленно отключить.Пользование мобильным телефоном на улице во время грозы представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья из-за опасности попадания молнии. Неоднократно были зафиксированы случаи гибели людей от удара молнии во время разговора по мобильному телефону.

Вариант 3. Вы в лесу

Молния в лесу практически никогда не бьет в землю, за исключением полян, ибо деревья являются естественными громоотводами, причем вероятность попадания молнии в конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте.Держитесь подальше от высоких деревьев. Самый грамотный вариант — усесться между низкорослыми деревьями с густыми кронами. При этом определите приблизительно высоту выбранных Вами деревьев и постарайтесь размещаться от них на расстоянии, не превышающем эту высоту. Допустим, высота деревьев примерно 4-5 метров, соответственно, размещаться между ними надо так, чтобы до каждого из деревьев было не менее 4-5 метров. Это называется «конус защиты».

Кроме того, надо помнить, что чаще всего молния ударяет в дубы, тополя, вязы - так как они содержат много крахмала. Реже — в ель, сосну, пихту – так как они содержат много масел, поэтому оказывают большое электрическое сопротивление и поражаются молнией реже. Совсем редко — в березы, клены.

Сидеть лучше в так называемой «позе эмбриона» - спина согнута, голова опущена на согнутые в коленях ноги и предплечья рук, ступни ног соединены вместе.

Выбирая себе убежище, обратите внимание - нет ли рядом деревьев, ранее пораженных грозой, расщепленных. В таком случае лучше держаться подальше от этого места. Обилие пораженных молнией деревьев свидетельствует, что грунт на данном участке имеет высокую электропроводность, и удар молнии в этот участок местности весьма вероятен.

Разбивать палатки также лучше всего на небольшой полянке в среднелесье. Ставить палатки на открытом месте опасно.

 

Вариант 4. Вы в поле

При первых признаках приближающейся грозы надо: переместиться в сторону надежного ближайшего укрытия (лес, деревня), удаляясь одновременно от отдельно стоящих деревьев или рощ. С началом грозы, если Вы так и не добрались до укрытия: присесть как можно ближе к земле. При этом следует помнить, что песчаная и каменная почвы безопаснее, чем глинистая.

Нельзя: быстро перемещаться, прятаться в стога сена, под одиноко стоящие деревья или островки деревьев, тем более прикасаться к ним руками и прочими частями тела. Психология такова, что в чём-то большом и мощном человек склонен видеть защиту. В грозу работает обратный закон: чем ты мельче, тем больше у тебя шансов не попасть под разряд. Поэтому деревья обходим подальше.

 

Вариант 5. Вы в речке, и рядом заливной луг

Любителям купаться и рыбачить рекомендуется с приближением грозы не только немедленновыбраться из воды, но и отойти подальше от водоёма.

Нельзя: лезть в воду; укрываться в пойменных кустах и, опять-таки, — под деревьями. Нужно как можно скорее (но не бегом, если гроза уже началась) добраться до ближайшего леса (но не отдельных деревьев на открытой местности) или до деревни. При этом стараться обходить стороной, метрах в двухстах, одинокие деревья и прочие высокие предметы.

Человек, находящийся на плавсредстве, при приближении грозы должен немедленно пристать к берегу.

 

Вариант 6. Гроза застала Вас в машине

Многие ошибочно считают, что опасно пережидать грозу, сидя в автомобиле. На самом деле машина достаточно хорошо защищает находящихся внутри людей, поскольку даже при ударе молнии разряд идет по поверхности металла. Поэтому если гроза застала вас в машине,закрываем все окна и ждем, пока ненастье минует.

Однако не следует дотрагиваться до ручек дверей и других металлических деталей. В том числе и до сотовых телефонов. Щадите свои барабанные перепонки — в грозу через мобильник в руках можно получить звуковой удар.

 

Вариант 7. Вы на велосипеде

Велосипед и скутер в отличие от машины от грозы Вас не спасут.

Если Вы застигнуты грозой, будучи на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение,покиньте их и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от них.

 

Вариант 8. Если Вы в походе

Во время грозы все металлические предметы: топоры, пилы, лопаты, ножи, посуду и т.п. — надо сложить в 15-30 м от лагеря или людей.

От почвы, особенно если она влажная, необходимо изолироваться, подложив под себя теплоизолирующий коврик, надувной матрац, ветки, лапник, в крайнем случае камни, веревки, одежду, обувь и т.п. при этом надо стремиться, чтобы изолятор был возможно более сухим!

Сидеть следует,  сгруппировавшись, согнув спину, опустив голову на согнутые в коленях ноги и предплечья рук, ступни ног соединить вместе. Тело должно иметь наименьший контакт с землей. Мокрую одежду желательно снять и надеть сухую, в крайнем случае, тщательно выжать. Мокрые тело и одежда повышают опасность поражения молнией.

Когда гроза начнется, потушите костер. Дым — хороший проводник электричества. Бывали, например, случаи, когда молния била в низкую трубу, хотя рядом стояла высокая. А все потому, что «коротышка» вовсю дымила.

Укрываясь от грозы, избегайте также характерных разломов на почве. Специалисты их называют «гнездовьями молний» — они являются наиболее проводящими участками почвы.

В пути группе лучше рассредоточится. Идти по одному, не спеша.

Во время грозы ни в коем случае не бегать и не суетиться.

Нельзя находиться в мокрой одежде и обуви.

 

 Шаровая молния

 

Примерно год назад, утром 12 июля, жители 5-го переулка Ямницкий стали свидетелями одного из загадочных явлений природы шаровой молнии.  Большой светлый шар диаметром около 2 метров соприкоснулся  с  телевизионной  антенной, установленной на одном из домов, после чего взорвался и, раздвоившись, исчез, оставив после себя на кровле сразу три источника возгорания. На момент произошедшего в доме находились девушка 1994 года рождения и ее 48-летний отец, которой занимался по хозяйству во дворе дома. О пожаре сообщили соседи. По прибытию спасателей дом горел открытым пламенем. В результате пожара огнем уничтожена кровля, пострадало имущество в доме.

Шаровая молния может неожиданно появиться где угодно, даже в закрытых помещениях. Были случаи ее появления из телефонной трубки, электробритвы, розетки. Очевидцы утверждают, что шаровая молния может проникнуть в помещение через узкие щели, трубы и даже замочную скважину. Размеры шаровой молнии могут быть от нескольких сантиметров до нескольких метров. Обычно она легко парит или катится над землей, иногда подскакивает. Шаровая молния может появиться и исчезнуть, не нанеся вреда человеку или помещению. А может оставить после себя дырку в двери и запах озона. Она часто взрывается. Статистика утверждает, что в 80% случаев взрывы не были опасны, тяжелые последствия возникали в 10% случаев взрывов.

Что делать, если все же в Ваш дом влетела шаровая молния?

При встрече с шаровой молнией следует сохранять спокойствие и прекратить малейшие движения.

Не следует убегать от шаровой молнии, потому что можно вызвать воздушный поток, по которому сгусток энергии полетит целенаправленно за Вами.

Держитесь подальше от электроприборов и проводки, не касайтесь металлических предметов.

Не нужно приближаться к ней, касаться ее чем-либо, так как может произойти взрыв.

 

 Важно!!!

 

Если рядом с вами оказался человек, пораженный или контуженный молнией, не бойтесь дотрагиваться до него — заряда в теле пострадавшего не остается. Надо помнить, что далеко не всякое поражение молнией смертельно!

Человеку можно помочь, оказав первую помощь. Основная причина смерти при ударе молнии — нарушение деятельности сердца и легких. Поэтому пострадавшему следует делать искусственное дыхание и массаж сердца, не останавливаясь больше чем на минуту, и прекращать только тогда, когда у пострадавшего появились явные признаки смерти.

Если гроза застала Вас врасплох, необходимо помнить следующее:

молния никогда не ударяет в кустарник;

избегайте отдельно стоящих деревьев;

отложите в сторону металлические предметы;

не стойте под раскрытым  зонтиком;

не прикасайтесь к электрическим предметам и выньте их из карманов;

если есть возможность, переждите грозу в автомобиле;

держитесь подальше от высоких металлических конструкций;

не купайтесь, не переходите вброд реку, отойдите подальше от водоёма.

Оказавшись в экстремальных условиях, действуйте решительно, используя весь багаж своих знаний и навыков.

Меню раздела