Пожарная безопасность для детей

Пожарная безопасность для детей
 
 
Обучать правилам тушения пожара маленького ребенка, конечно, не стоит. Однако пожарную безопасность малыш должен начать изучать с самого маленького возраста.
Начинать обучение ребенка пожарной безопасности должны родители – еще до того, как малыш пойдет в школу, лет с трех-четырех. Воспитатели в детском саду и учителя в школе лишь освежают, развивают и углубляют знания, полученные от мамы и папы. В целом же обучение ребенка разделяется на два этапа – дошкольный и непосредственно школьный.
Правила пожарной безопасности для детей
Маленького ребенка еще рано обучать правилам тушения пожара. Главное, чему его стоит обучить – это тому, как самому не пострадать. Прежде всего, объясните сыну или дочери, что нельзя паниковать и плакать. Если есть возможность, то сразу же после возгорания ребенок должен покинуть квартиру и бежать за помощью к соседям. Если выйти из квартиры нельзя – то нужно сразу же выйти на балкон или наиболее удаленную от очага возгорания комнату и звать на помощь в окно или с балкона. Чтобы не наглотаться дыма, нужно закрыть лицо мокрой тканью – платком или полотенцем.
Чтобы уберечь ребенка от опасности пожара, перед уходом из дома сделайте все зависящее от вас, чтобы снизить вероятность возгорания. Уберите из зоны досягаемости ребенка все огнеопасные предметы – спички, зажигалки, свечи, пиротехнические изделия, а также легковоспламеняемые жидкости. Объясните малышу, что в ваше отсутствие ему лучше не пользоваться электрическими приборами, газовой плитой (для этого вам стоит обеспечить ребенку все необходимое, в том числе готовую еду, если он проголодается, достаточное тепло в квартире и др.).
Обучение пожарной безопасности детей дошкольного возраста
Основная ответственность за обучение пожарной безопасности ребенка дошкольного возраста ложится именно на плечи родителей. Причем мало научить сына или дочь основным правилам – нужно еще сделать все, чтобы эту самую безопасность обеспечить.
Если ваш ребенок уже подрос, умеет читать и обращаться с телефоном, можно повесить над домашним телефоном листочек-памятку с экстренными номерами. Расскажите ребенку, какой номер и в каком случае нужно набирать. Если оставляете дома мобильный телефон для связи с ребенком – сделайте так, чтобы он мог легко найти в нем экстренные номера и ваш собственный телефон. Можно также оставить на всякий случай телефоны еще одного-двух взрослых – например, соседей, к которым малыш сможет обратиться за помощью: даже если он сразу позвонит пожарным, иногда такие звонки принимают за шутку и отказываются выезжать. Поэтому вызывать пожарных лучше взрослым.
Чтобы проще было обучать ребенка правилам пожарной безопасности, многие родители покупают тематические книжки или наборы карточек. Хорошо, если такая книжка будет в стихах, а каждый стишок сопровождается подробной, запоминающейся иллюстрацией; ребенку будет гораздо легче запомнить несколько рифмованных строчек и картинку, в таком виде все правила прочно закрепятся в детской памяти.
Когда ребенок идет в детский сад, там его тоже учат основным правилам пожарной безопасности. Здесь в качестве обучающего средства выступают сценки, игры или конкурсы на знание правил.
Пожар – одна из самых страшных опасностей для жизни и здоровья любого человека. Особенно если человек этот еще совсем маленький, ребенок. Поэтому с самого раннего возраста важно научить своих детей основам пожарной безопасности, чтобы в случае опасности они как минимум не растерялись, сохраняли спокойствие и знали, что нужно сделать в первую очередь. Если родителей не окажется рядом, только вовремя усвоенные знания способны спасти ребенку жизнь.