Образовательный процесс

ТРЕБОВАНИЯ К РАСПОРЯДКУ ДНЯ ВОСПИТАННИКОВ

УЧРЕЖДЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

на основании санитарных норм и правил

«Требования для учреждений дошкольного образования»

 (постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь 25 января 2013 № 8)

Распорядок дня воспитанников в учреждении дошкольного образования должен предусматривать:

- гигиенически обусловленную длительность сна, бодрствования воспитанников различных возрастных групп;

-   достаточное пребывание на свежем воздухе;

-   осуществление оздоровительных и профилактических мероприятий;

- проведение образовательного процесса (занятий), включающего рациональное сочетание различных по характеру видов деятельности, умственных и физических нагрузок.

       Максимальная нагрузка на воспитанников дошкольного возраста в организованных занятиях, количество и виды занятий, их длительность и место в распорядке дня определяются педагогическими работниками дошкольного учреждения в соответствии с учебными планами и учебной программой дошкольного образования, с учетом состояния здоровья, физиологической подготовленности воспитанников.

Распорядок дня

Распорядок дня воспитанников в учреждении дошкольного образования предусматривает:

►гигиенически обусловленную длительность сна, бодрствования воспитанников различных возрастных групп;

►достаточное пребывание на свежем воздухе (прогулки, наблюдение в природе, подвижные игры и физические упражнения, др.).

►осуществление оздоровительных и профилактических мероприятий (утренние гимнастики, занятия по физической культуре, закаливание и др.);

►проведение образовательного процесса (занятий), включающего рациональное сочетание различных по характеру видов деятельности, умственных и физических нагрузок.

Длительность занятий с воспитанниками в возрасте

от 2 до 3 лет составлять  10  минут

от 3 до 4 лет составлять   15 минут

от 4 до 5 лет -  20  минут

от 4 до 5 лет -   25 минут

от 5 до 6 лет - 30 минут

Продолжительность перерывов между занятиями 10 - 12 минут.

Пребывание воспитанников на открытом воздухе должно предусматриваться не реже двух раз в день общей продолжительностью не менее 3 часов 20 минут – 4 часов в зависимости от режима работы дошкольного учреждения и в соответствии с учебной программой дошкольного образования, утвержденной в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Во время прогулки должны быть обеспечены двигательная активность воспитанников и рациональная одежда в зависимости от погодных условий, в том числе в зимний период.

Руководитель учреждения дошкольного образования может приниматься решение о сокращении длительности (или запрещении) прогулок для воспитанников на открытом воздухе при неблагоприятных погодных условиях (дождь, ураган, другие техногенные чрезвычайные ситуации), а также в условиях скорости движения воздуха более 3 м/сек и температуре атмосферного воздуха - 15 °С и ниже – для воспитанников в возрасте до 3 лет, при температуре атмосферного воздуха -18 °С и ниже – для воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет.

 

Меню раздела