Безопасность детей

Трагедии маленьких

 

3-летний малыш из Светлогорска выпал из окна четвертого этажа. Плач ребенка услышала соседка, она же вызвала медиков. Оказалось, отец оставил дома мальчика с двумя сестричками – пяти и семи лет,  сам ушел в магазин. Оставшись без присмотра взрослых, любознательный малыш вышел на балкон, забрался на столик возле открытого окна... Сейчас он с тяжелыми травмами в больнице. К сожалению, его история – не редкость. Каждый год более 100 детей гибнут, попав в ДТП, отравившись, проглотив инородный предмет, выпав из окна или по другим причинам. Как это можно предотвратить?

Отравления: химия на вкус

Нередко дети попадают в больницу с отравлением, попробовав небрежно хранящиеся взрослыми лекарства и средства бытовой химии. 2-летний малыш из Мозыря

10 апреля попал в реанимацию городской больницы после того, как съел отраву для муравьев, в которой содержится борная кислота.

В ноябре прошлого года годовалый ребенок из Кличева выпил чистящее средство. Мама вышла на балкон всего на пару минут, а когда вернулась, увидела сына в ванной с открытой бутылкой жидкого средства. Малыш сильно кашлял. К счастью, в больнице ему оперативно оказали медицинскую помощь. Благополучно закончилась и история с дегустатором отравы для муравьев. Но медики предупреждают: последствия в таких ситуациях могут быть трагическими.

Выноска: - Храните лекарства и химические вещества в местах, недоступных для детей. А также монеты – в кошельках, батарейки – в ящиках, украшения – в шкатулках;

не давайте малышам игрушки, которые не предусмотрены для их возраста;

не оставляйте детей без присмотра!

Ожоги: живые факелы

Спасатели проанализировали случаи, в которых дети получали ожоги в быту, и пришли к выводу: в каждом из них травм можно было избежать при надлежащем контроле взрослых. Например, 3-летний малыш из Ельска в июне 2020-го не обгорел бы. Мама ребенка разожгла костер в металлическом диске во дворе и ненадолго зашла в дом. Мальчик решил бросить игрушку в костер – и у него загорелся рукав одежды. Мать выскочила на улицу и бросилась с ребенком к водяному крану, а после вызвала скорую помощь. В тяжелом состоянии малыш был госпитализирован.

Вспышки паров бензина, ацетона, бензола, толуола, некоторых спиртов и эфиров периодически становятся причиной возгораний, в результате которых подростки попадают в больницу. Прошлым летом такое ЧП произошло в агрогородке Рясна Каменецкого района. Семья поздним вечером отдыхала в беседке во дворе дома. Отец попросил 12-летнего сына разжечь мангал. У парня ничего не получилось, и взрослые посоветовали ему отказаться от затеи. Но подросток не сдался: слил бензин из газонокосилки и решил с его помощью развести огонь. Вскоре родители услышали громкий хлопок и увидели страшную картину: возле мангала стоял их сын, на котором горела одежда. Взрослые побежали к мальчику, положили его на землю и потушили огонь песком. Прибывшие медики увезли пострадавшего в реанимацию областной больницы.

Выноска: - Не разрешайте детям разжигать отопительные печи и мангалы;

обязательно расскажите об опасности легковоспламеняющихся жидкостей;

не используйте сами легковоспламеняющиеся и горючие жидкости при разведении костров, приготовлении пищи на огне;

не бросайте емкости с легковоспламеняющейся и горючей жидкостью или с неизвестным вам содержимым в огонь.

Стройка: недетские игры

Часто ребята выбирают для игр незавершенные стройки, пустующие котлованы и заброшенные карьеры. Им нравится возиться с песком, они не думают об опасности. Дети строят лазы и копают траншеи, лабиринты и пещеры, скатываются со склона или карабкаются наверх по песчаной горке. И это опасно! Ведь обрушение грунта происходит моментально, а возможности выбраться из-под завала практически нет. Так произошло в июле 2020 года в Ошмянском районе. В агрогородке Гольшаны два брата – 11 и 12 лет – играли в котловане глубиной 1,5 метра. Когда дети находились в яме, обрушился грунт – их засыпало. Прибывшие на место работники МЧС достали мальчиков, однако спасти их не удалось.

Выноска: Расскажите ребенку об опасности люков;

объясните детям, что нельзя заходить на территорию карьеров, а тем более там играть, рыть в склонах котлованов подземные ходы, прыгать с откосов.

Пожары: на шалуне и шапка горит

Спички не игрушка – повторяют родители своим чадам, но те их не слушают. Пятиклассник из Бобруйска признавался спасателям: мама много раз предупреждала, но... Подросток решился на эксперимент 18 марта: пока мама отлучилась в аптеку, он взял баллончик освежителя и зажигалку. Вернувшийся с работы отец застал ребенка уже с ожогами лица.

А мальчик из деревни Лукомль решил поиграть на чердаке в самый настоящий поход. Благо старая палатка там уже была установлена. Дело оставалось за малым – развести костер. Мальчик чиркнул спичкой – палатка загорелась, а от нее – конструкции перекрытия и крыши. К счастью, ребенок не пострадал.

Трагедии удалось избежать и семье из Пинска. Пока родители спали, их сын взял спички и ушел с ними играть в другую комнату: зажигал и бросал их на диван, пол. Когда загорелось одеяло, мальчик испугался, побежал в спальню к родителям и лег спать в кроватку как ни в чем не бывало. На счастье, проснулась мама, и все безопасно эвакуировались из горящей квартиры. Соседка вызвала спасателей, которые потушили пожар за 7 минут.

Выноска: - Объясните ребенку алгоритм действий при пожаре, покажите возможные выходы для эвакуации;

- научите его не паниковать, не прятаться в случае пожара;

- не доверяйте детям следить за электроприборами, печами и газовой плитой;

- прячьте от ребенка спички, зажигалки, бытовую химию и прочее;

- следите за тем, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от бесполезного времяпрепровождения.

Выноска: Чтобы ребенок не выпал из окна:

- установите блокираторы либо фиксаторы, которые не позволят малышу открыть окно более чем на несколько сантиметров;

- используйте ограничители открывания окон со стальным тросом;

- вставьте оконные решетки;

- оборудуйте окна накладными ручками на замке с комплектом ключей;

- отодвиньте от окон все виды мебели, не оставляйте в комнате детские стульчики и табуретки;

- не устанавливайте москитную сетку – дети воспринимают ее как преграду и опираются;

- не оставляйте окна открытыми настежь;

- не позволяйте детям играть на подоконнике.

 

Московский  РОЧС

 

Меню раздела