Вакцинопрофилактика инфекционных заболеваний и достижения вакцинопрофилактики в Республике Беларусь.

Большое значение в здоровье ребенка отводится специфической профилактике инфекционных заболеваний. До введения плановой иммунизации детей инфекционные болезни являлись основной причиной детской смертности, а эпидемии случались достаточно часто. Вакцинопрофилактика коренным образом изменила эту ситуацию. Заболеваемость теми инфекциями, в отношении которых проводится вакцинация, существенно снизилась, вплоть до ликвидации некоторых из них.

•        Первой инфекцией, которую удалось ликвидировать с помощью вакцинации, стала натуральная оспа. В довакцинальный период оспа ежегодно уносила 5 млн жизней. Начиная с 1978 г. натуральная оспа нигде в мире не регистрируется.

•        Еще одна очень тяжелая детская инфекция – полиомиелит, приводящая практически к пожизненной инвалидности, в настоящее время уже тоже не регистрируется в подавляющем большинстве стран мира. Европейский регион объявлен свободным от полиомиелита в июне 2002 г.

•        Предполагается, что в ближайшем будущем удастся ликвидировать (если не в глобальном, то в региональном масштабе) и другие инфекции. Так, в Европейском регионе поставлена и выполняется цель элиминации кори и краснухи.

•        Согласно национальному календарю прививок в Республике Беларусь осуществляется плановая вакцинация против полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, краснухи, паротита, гепатита В, туберкулеза и гриппа. Кроме того, по эпидемическим показаниям проводится вакцинация против целого ряда инфекционных заболеваний (ветряной оспы, клещевого энцефалита, гепатита А и др.).

•        Благодаря высокому охвату населения плановой вакцинацией в стране достигнуты большие успехи в борьбе с инфекциями. Случаи полиомиелита, вызванные индигенными (т.е. местными) дикими полиовирусами, не регистрируются в Беларуси с 1964 г. Существенно снижена заболеваемость эпидемическим паротитом, гепатитом В. Выявляются единичные случаи дифтерии, кори и краснухи в год.

•        Однако проблема инфекционных заболеваний – это всегда проблема международная. Инфекционные агенты легко пересекают границы и распространяются из одной страны в другую. Импортирование инфекций из страны в страну и даже из одного региона мира в другой в настоящее время случается достаточно часто.

•        Поэтому очень важно постоянно поддерживать высокий уровень охвата прививками, что позволит обеспечить высокий уровень популяционного иммунитета. В Беларуси охват прививками против инфекций, определенных национальным календарем прививок, достаточно высокий, 97% и выше. Однако, в целом, по Европейскому региону охват прививками составляет в среднем 90%, т.е. все еще не является оптимальным. В некоторых странах по отдельным инфекциям он даже ниже 90%.

•        Иммунизация является одним из экономически наиболее эффективных современных достижений в области охраны здоровья. Один доллар, вложенный в вакцинацию, позволяет сэкономить от 10 до 50 долларов за счет снижения затрат на лечение больных. Это одна из тех редких услуг, которая стоит немного, но при этом дает огромные выгоды для здоровья и благополучия всего населения.

Успехи и достижения иммунопрофилактики в 21 веке:

Благодаря эффективным программам вакцинации детского и взрослого населения отмечается значительное снижение многих инфекционных заболеваний в нашей стране:

•        - отсутствуют случаи полиомиелита, который раньше приводил к развитию уродств и инвалидности;

•        - заболеваемость краснухой снизилась в 43 000  раз (с 43 000  случаев в 1997году до 1 случая в 2014 году);

•        - заболеваемость корью снизилась более чем в 1 000 раз (в допрививочный период (до 1967 года) регистрировалось около 70 000  случаев в год, в 2014 году – 64 случая), заболеваемость корью была обусловлена 5 завозными случаями из стран, где регистрируется распространение кори: Российской Федерации, Польши, Грузии, Украины и Израиля (из числа зарегистрированных случаев кори 59 были связанны с завозными);

•        - заболеваемость дифтерией – в допрививочным периоде (до 1957 года) регистрировалось 14 000  случаев, с 2012 года случаев не было;

•        - заболеваемость вирусным гепатитом В – в 14 раз (с 1266 случаев в 1998г. до 93 – в 2014 году);

•        - заболеваемость столбняком - регистрировались единичные спорадические случаи столбняка, с 2011 года случаев не было.

 

Здоровый образ жизни как первичная профилактика болезней должна стать философией жизни, потребности каждого человека и общества в целом.

 

 

 

 

Врач-педиатр УЗ «15-я городская детская поликлиника»

Клемято Н.Н.